一个水桶的底面是圆形,直径为60cm,水桶底面面积是多少平方厘米?如果在他外面加一道铁箍,铁箍的接头处长

一个水桶的底面是圆形,直径为60cm,水桶底面面积是多少平方厘米?如果在他外面加一道铁箍,铁箍的接头处长
5cm,需多长的铁箍
无_空 1年前 已收到2个回答 举报

dyo253438 春芽


已知圆的直径求面积和周长都不会啊,完了

1年前 追问

8

无_空 举报

算式

休闲领带 幼苗


面积:60/2=30cm,30*30*3.14=2826平方厘米
铁箍长:60*3.14+5=193.4cm


1