四个一样的长方形和一个小正方形拼成面积为64m2的大正方形.已知小正方形的面积为

四个一样的长方形和一个小正方形拼成面积为64m2的大正方形.已知小正方形的面积为
希望你们能帮小妹我这个忙!
ashelywxl 1年前 已收到1个回答 举报

zxy128866 幼苗


(1)设已知小正方形的面积=36 (面积单位)(边长=6)
则,每一个长方形的面积=64-36)/4=28/4=7
长方形的长×宽=7×1
将这四个长方形围在小正方形的周围,拼成一个边长为8的大正方形,其面积=8×8=64 (面积单位)
(2)设已知小正方形的面积=16 (面积单位)(边长=4)
则,每个长方形的面积=(64-16)/4=48/4=12 (面积单位)
长方形的长×宽=6×2
将这四个长方形围在小正方形的周围,拼成一个大正方形.
大正方形的边长=8 (长度单位)
大正方形面积=8×8=64 (面积单位)
(3)设小正方形面积=4 (面积单位) (边长=2)
则,每个长方形的面积=(64-4)/4=60/4=15 (面积单位)
长方形的长×宽=5×3
将这四个长方形围在小正方形的周围,拼成一个边长=8的大正方形.
其面积亦等于64 (面积单位)
本题有上述三种答案.


5