已知质量为m,电荷量为Q的带电粒子(不计重力)在电压为u1的加速电场中由静止加速后射入电势差为u2的两块平行极板间的电场

已知质量为m,电荷量为Q的带电粒子(不计重力)在电压为u1的加速电场中由静止加速后射入电势差为u2的两块平行极板间的电场中,入射方向与极板平行,板长为l,版间距离为d,求粒子飞离电场时的偏移量y及飞离电场时偏转角的正切值tanθ
nmbian 1年前 已收到1个回答 举报

luhuisi330 幼苗


对静止加速过程u1Q=0.5mV0^2
在偏转电场中的时间t=l/V0
偏转电场中的力ma=u2Q/d
y=0.5at^2
所以y=(u2*l^2)/(4u1*d)
tanθ=y/(l/2)=(u2*l)/(2u1*d)


2