有一根均匀的木棒放在水平的桌面上,它的一端伸向桌子的外部,长度为木棒的三分之一.

有一根均匀的木棒放在水平的桌面上,它的一端伸向桌子的外部,长度为木棒的三分之一.
木棒末端加一个力F,当F=300N时棒的另一端开始翘起,那么木棒重多少N?
hlmnb 1年前 已收到3个回答 举报

想念东北的涵雪 幼苗


这是杠杆问题
重力在木棒中点上,距离支点1/6
力F距离支点1/3(题目应该要说,F垂直于木棒,因为只和垂直分力有关)
所以木棒重1/3*300/(1/6)=600N
82221042的方法是取两部分的重力分别考虑,但很可惜做的时候没有考虑桌外部分的重力,如果考虑了,结果跟我是一样的


6

一囗 幼苗


由于是均匀木棒 所以重心在中点处
此问题是杠杆原理 力矩相等
支点在桌子边缘 即木棒三分之一处
(1/2 - 1/3)mg=1/3 X 300
mg=600


1

新心1978123 幼苗


杠杆问题,桌上部分取1/2为重心算距离,然后列个等式F*A1=G1*A2
A1为施加力到支点距离 A2为重心到 支点距离
G1为桌上木棒重力
G=G1*2/3
G为总重力
楼下说的对哦,我忘了啦~


0