有3筐苹果共63千克,如果从第一筐,第二筐个取出3千克放到地3筐中,

有3筐苹果共63千克,如果从第一筐,第二筐个取出3千克放到地3筐中,
这是123筐的重量比是2;3;5,三筐原来各多重
最后的温唇 1年前 已收到2个回答 举报

boogel 幼苗


15.6 千克 21.9千克 25.5千克


9

科大ii族 幼苗


先求出取出后三筐各有多少
第一筐:63*十分之二=63*五分之一=12.6
第二筐:63*十分之三=18.9
第三筐:63*十分之五=31.5
因为之前从第一筐取出了3千克,所以第一筐原来为12.6+3=15.6
之前从第二筐中取出了3千克,所以第二筐原来有18.9+3=21.9
第三筐中比之前多了6千克。所以原来为31.5-6=25.5...


2