如何精密测量小阻值电阻想测量小于1欧的电阻.用万用表测数字变化很大,极不稳定也不准确.听说可用电桥测试,请问一下电桥测电

如何精密测量小阻值电阻
想测量小于1欧的电阻.用万用表测数字变化很大,极不稳定也不准确.听说可用电桥测试,请问一下电桥测电阻的原理是什么?可以自已搭建来测试吗?
周呀呀 1年前 已收到3个回答 举报

有问必答一 幼苗


电桥电阻箱就是专门用于精确测量电阻的设备.它是利用电桥的平衡原理制作的.根据电桥的平衡条件:对臂的乘积相等,式子表示为:R1*R4=R2*R3 .设R1是被测电阻,则R1=R2/R4*R3,把被测电阻接入R1的位置,调整电桥平衡,已知R2/R4的值和R3的值,就可以知道被测电阻的阻值了.


4

takkis 幼苗


更小的电阻需要双臂电桥来测试,避免接头,导线电阻带来的影响,具体的原理和单臂电桥比的区别我确记不清楚了


0

喜欢你 幼苗


用双臂电桥测试
自制主要是标定比较困难


0