要复制一份文件,已复制960KB,完成40%,剩余还要12秒,复制这份文件要用多少秒?还剩下多少KB没有复制?

yjjie 1年前 已收到2个回答 举报

海中之鲸 幼苗


要复制一份文件,已复制960KB,完成40%,剩余还要12秒,复制这份文件要用多少秒?
12÷(1-40%)
=12÷60%
=20秒
还剩下多少KB没有复制?
960÷40%-960
=2400-960
=1440KB


9

jk2kf 幼苗


设文件总大小为a
a×40%=960
a=960÷40%
a=2400

2400-960=1440


设复制总秒数为b
1440÷12×b=2400
b=2400÷(1440÷12)
b=2400÷120
b=20

复制这份文件要用20秒。还剩下1440KB没有复制。


1