特别是第三问,星光中学课外活动小组准备围建一个长方形生物苗圃园,其中一边靠墙,另外三边用长30米的篱笆围成,已知墙长为1

特别是第三问,
星光中学课外活动小组准备围建一个长方形生物苗圃园,其中一边靠墙,另外三边用长30米的篱笆围成,已知墙长为18米,设这个苗圃垂直于墙的一边的长为x米.
1 若平行于墙的一边的长为y米,直接写出y与x之间的函数关系式及x的取值范围
2 x为多少是,y最大?
3 当这个苗圃园的面积不小于88平方米是,写出x的取值范围
宇宁_ii 1年前 已收到3个回答 举报

乱妻八召 花朵


图:=============
| |
x | | x
—————————— ====是墙,另3边是篱笆
y
1,因为篱笆有30米长,一边靠墙,另外三边都是由篱笆围成,所以另外三边加起来是30米,即
y是平行于墙的一边,即 y+2x=30,化简y=30-2x,然后求定义区域,又因为墙只有18米长,所以y不能超过18米,即30-2x=6,又y不能小于0(废话),即30-2x>0,x


5

橄榄妹妹 幼苗


1. y=30-2x (0<x<15)
2.∵墙长只有18米
∴y最大只能为18米
即30-2x=18
∴ x=6
3. x(30-2x )≧88
2x²-30x+88≦0
∴4≦x≦11


1

borislau 幼苗


1.y=30-2x
∵02.y最大18,和x无关
3.面积s=xy=x(30-2x)≥88
∴(x-11)(x-4)≤0
∴4≤x≤11
又∵6≤x<15
∴6≤x≤11


1