初二一个数学题已知1/a-1/b=4,则a-2ab-b/2a-2b+7ab的值为?

xnjing 1年前 已收到3个回答 举报

shiconggang 春芽


1/a-1/b=4,通分后,可得 b-a=4ab
也就是说 a-b=-4ab
所以a-2ab-b/2a-2b+7ab可以化成 -6ab/-8ab+7ab
也就是 -6ab/-ab=6
最后答案是 6


9

bike23 花朵


1/a-1/b=4,通分得(b-a)/ab=4所以b-a=4ab
a-2ab-b/2a-2b+7ab=a-b-2ab/2a-2b+7ab=-4ab-2ab/-8ab+7ab=-6ab/-ab=6


2

jjlloo 幼苗



分子、分母同除以ab,然后代入已知等式。


1