体积为0.01立方米,重为250牛的物体浮在水面上,求物体受到的浮力?露出水面的体积?

abao401 1年前 已收到1个回答 举报

bjfugj 幼苗


你这题目有问题哎.m物=G物/g=250N/10N/kg=25kg;易得ρ物=m物/V物=25kg/0.01m3=2500kg/m3>ρ水,故物体不可能漂浮在水面上,最终必然沉底.


8