已知数列an为等差数列,a1>0,n∈N*且Sm=Sk(m≠k)试问n取何值时,an有最大值,求最大值

已知数列an为等差数列,a1>0,n∈N*且Sm=Sk(m≠k)试问n取何值时,an有最大值,求最大值
= =.
qq1973 1年前 已收到1个回答 举报

辫帅古力特 幼苗


Sm=Sk,即a((m+k)/2)=0
或a((m+k-1)/2)=-a((m+k+1)/2)
这是个单调递减数列
a1最大……


4