判断函数f(x)=ex-5零点的个数______.

张大嘴83 1年前 已收到1个回答 举报

清香没药 幼苗


解题思路:法一:根据函数的解析式可知,函数为R上的单调递增函数,且f(0)=-4<0,f(3)=e3-5>0,根据零点定理即可求得结果.
法二:由题意,可将函数f(x)=2x-|x2-1|-1的零点的个数问题转化为两个函数y=2x-1与y=|x2-1|的交点问题,作出两个函数的图象,由图象选出正确答案.

法一 f(0)=-4<0,f(3)=e3-5>0,
∴f(0)•f(3)<0.
又∵f(x)=ex-5在R上是增函数,
∴函数f(x)=ex-5的零点仅有一个.
法二 令y1=ex,y2=5,画出两函数图象,由图象可知有一个交点,故函数f(x)=ex-5的零点仅有一个.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查了函数零点的概念与零点定理的应用,函数零点附近函数值的符号相反,属基础题.


2