在广州亚运会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后

在广州亚运会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后
快脱销,商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.
(1)该商场两次共购进这种运动服多少套?
(2)如果这两批运动服每套的售价相同,且全部售完后总利润率不低于20%,那么每套售价至少是多少元?
幻色如银 1年前 已收到1个回答 举报

songkai8628 幼苗


设售价为X,
第一批衣服共200套,进价32000/200=160元
第二批进价=160+10=170元
(400+200)*x=1.2*(32000+160*400)
x=192元


7