用锌粒和1+2盐酸配制氯化锌标准溶液,请问1+2盐酸的量怎么计算?

用锌粒和1+2盐酸配制氯化锌标准溶液,请问1+2盐酸的量怎么计算?
不好意思,我要问的是1+2盐酸我应该取多少毫升?
鸟非人 1年前 已收到3个回答 举报

mianduiniwo 幼苗


设制得氯化锌的质量为x,氢气的质量为y.Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑ 65 136 2 23.5kg x y 65/23.5kg=136/x=2/y,x=49.17kg,y=0.723kg


2

成静雪 幼苗


1体积浓盐酸+2体积的水 可以配置1+2盐酸


3

6ast 幼苗


1+2盐酸:取1份浓盐酸加2份水。


1