已知函数f(x)=sin(wx+pai/3)(w>0)其最小正周期为pai该函数图像 a,关

已知函数f(x)=sin(wx+pai/3)(w>0)其最小正周期为pai该函数图像 a,关
已知函数f(x)=sin(wx+pai/3)(w>0)其最小正周期为pai该函数图像a,关于点(pai/3,0)对称b,关于点(pai/4,0)对称c,关于直线x=pai/4对称d,关于直线x=pai/3对称单选来的为什么不是直线

说的有点模糊
310247869 1年前 已收到3个回答 举报

a26881 幼苗


解析,最小正周期为π,故,w=2π/π=2
故,y=sin(2x+π/3)
当2x+π/3=kπ+π/2,也就是,函数f(x)关于x=kπ/2+π/12对称.
当2x+π/3=kπ.也就是函数f(x)关于(kπ/2-π/6,0)对称.
因此,答案只有A正确.


8

liggiant 幼苗


可以根据T=2派÷w得,w=2,原函数就是f(x)=sin(2x+派/3) 对称点2x+派/3=k派,对称线2x+派/3=k派+派/2…所以线的对称是派/12+k派/2…所以不正确…


2

freeflyer77 幼苗


这套题好熟悉…是不是哪一年的高考题啊


1