如果今天是星期日,再过99的平方天是星期几

如果今天是星期日,再过99的平方天是星期几
要用到平方差或者完全平方类型的知识,不要那种什么用计算器的、数列的.
hzg1858 1年前 已收到2个回答 举报

milk东东谈 幼苗


99^2=(98+1)^2=98^2+2×98+1
由于98是7的整数倍,所以再过98^2+2×98天后还是星期日,再过1天是星期一.


4

开心葡萄 幼苗


要用个毛的完全平方知识啊
99*99=9801/7=1400.....1
礼拜一


0