某件商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售

某件商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售
每天销售提高到原来的2.5倍.照这样计算,每天的利润比原来增加了多少元?
要算数方法 不要方程
LINA_GUO 1年前 已收到1个回答 举报

wmsryqw 幼苗


假设:原来 单价A 销售数量100 销售额100A 每件利润72*0.25=18
则后来单价0.9A 销售数量100*2.5=250 销售额250*0.9A 每件利润72*0.25=18
原来每天利润=100*18=1800
后来每天利润=250*0.9*18=225*18=4050

则每天的利润比原来增加了2250元


10