已知抛物线的对称轴为x=-1,它与x轴的交点间的距离等于4,它在y轴上的截距是-6,则它的解析式为______.

贸易居士 1年前 已收到1个回答 举报

musicmini 春芽


解题思路:由题意设,对称轴x=-1,根据抛物线与x轴的交点坐标,开口方向,可写出满足条件的二次函数解析式.

解析:对称轴是x=-1,它与x轴的交点间的距离等于4,
∴由对称性知,与x轴的交点分别是(-3,0),(1,0).
设函数的解析式为y=a(x+3)(x-1),把x=0,y=-6代入上式得a=2.
∴所求解析式为y=2(x+3)(x-1)=2x2+4x-6.
故答案为:y=2x2+4x-6.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 此题考查二次函数的基本性质及其对称轴公式和顶点坐标,运用待定系数法求抛物线的解析式,同时也考查了学生的计算能力.


8