有一个物体漂浮在水面上时,露出的体积为总体积的1/5,此物体的密度是多少?

小路2222 1年前 已收到2个回答 举报

原驻狼 幼苗


设物体体积为V,质量为m,水的密度为q,刚有mg=qg4/5V,所以有m/V=4/5q,又水的密度为1000kg/m3,所以该物体密谋伙800kg/m3


10

真不想来 幼苗


G=F
G=gm=gpv=gp4/5v=F=0.8kg/m立方


0