哥哥9年后的年龄是弟弟12年后的年龄,现在两人的年龄之和是27岁,求哥哥今年多少岁

哥哥9年后的年龄是弟弟12年后的年龄,现在两人的年龄之和是27岁,求哥哥今年多少岁
不能设未知数.
21350773 1年前 已收到1个回答 举报

干哦 幼苗


哥哥9年后的年龄是弟弟12年后的年龄,那么哥哥比弟弟大12-9=3岁.两人的年龄之和是27岁,所以弟弟年龄是(27-3)/2=12岁,哥哥是12+3=15岁.


4