用24个1平方厘米的正方形拼成长方形,有多少种不同的拼法?它们的周长是多少?面积是多少?拼一拼,算出结果填在表中.

用24个1平方厘米的正方形拼成长方形,有多少种不同的拼法?它们的周长是多少?面积是多少?拼一拼,算出结果填在表中.
长∕厘米
宽∕厘米
周长∕厘米
面积∕平方厘米
(1)共有______拼法.
(2)观察上表你有什么发现?
rufeng_84 1年前 已收到1个回答 举报

captain369 幼苗


解题思路:(1)把24个正方形拼成一个长方形有如下4种拼法:①把这24个正方一字排开,拼成的长方形的长是1×24=24(厘米),宽是1厘米;②每行12个,分2行,拼成的长方形长是1×12=12(厘米),宽是1×2=2(厘米);③每行8个,分3行,拼成的长方形长是1×8=8(厘米),宽是1×3=3(厘米);④每行6个,分4行,拼成的长方形的长是1×6=6(厘米),宽是1×4=4(厘米).根据长方形周长公式C=2(a+b),面积公式S=ab即可分别求出所拼成的长方形的周长和面积.
(2)这24个正方形不论怎样拼,所拼成的长方形的面积不变,随着长与宽的变化周长也在变化,拼成的长方形的长、宽差越大,周长也越长,反之周长越短.

(1)共有4种拼法.
①周长:(24+1)×2=50(厘米),面积:24×1=14(平方厘米);
②周长:(12+2)×2=28(厘米),面积:12×2=24(平方厘米);
③周长:(8+3)×2=22(厘米),面积:8×3=24(平方厘米);
④周长:(6+4)×2=20(厘米),面积:6×4=24(平方厘米)
根据以上计算结果填表如下:

长∕厘米241286
宽∕厘米1234
周长∕厘米50282220
面积∕平方厘米24242424(2)答:这24个正方形不论怎样拼,所拼成的长方形的面积不变,随着长与宽的变化周长也在变化,拼成的长方形的长、宽差越大,周长也越长,反之周长越短.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 此题主要是考查图形的拼组问题、长方形的周长及面积的计算、根据拼组的图形找规律等.


4