已知函数f(x)=2sinx(sinx+cosx)-|,x属于R.(1)若x属于[0,2分之派],求f(x)的值域 (2

已知函数f(x)=2sinx(sinx+cosx)-|,x属于R.(1)若x属于[0,2分之派],求f(x)的值域 (2)该函数f(x)的图象...
已知函数f(x)=2sinx(sinx+cosx)-|,x属于R.
(1)若x属于[0,2分之派],求f(x)的值域
(2)该函数f(x)的图象可由函数y=sinx的图像经过怎样的变换得到
天韵cc 1年前 已收到2个回答 举报

风笑海 幼苗


(1)f(x)=2sinx(sinx+cosx)-1=2sin^2(x)+sin2x=(1-cos2x)+sin2x-1=sin2x-cos2x=√2sin(2x-π/4)
0≤x≤π/2
0≤2x≤π
-π/4≤2x-π/4≤3π/4
-√2/2≤sin(2x-π/4)≤1
-1≤√2sin(2x-π/4)≤-√2
-1≤f(x)≤√2
(2)将y=sinx向右移π/4得到y=sin(x-π/4)再将纵坐标不变,横坐标缩短为原来的一半得到y=sin(2x-π/4)再保持横坐标不变,纵坐标拉伸到原来的)√2倍得到y=√2sin(2x-π/4)


9

粉色梦境 幼苗


(1)
f(x)=2sinx(sinx+cosx)-1
=2sin^2(x)+sin2x
=(1-cos2x)+sin2x-1
=sin2x-cos2x
=√2sin(2x-π/4)
-π/4≤(2x-π/4)≤3π/4
-√2/2≤sin(2x-π/4)≤1
-1≤f(x)≤√2
(2)


2