姐姐四年前的年龄是妹妹的2倍,今年她的年龄是妹妹年龄的2.5倍,求姐姐今年的年龄.

姐姐四年前的年龄是妹妹的2倍,今年她的年龄是妹妹年龄的2.5倍,求姐姐今年的年龄.
打错了,今年他的年龄是妹妹的1.5倍
zhangpu0905 1年前 已收到1个回答 举报

deesaqw 幼苗


设姐姐今年x岁,妹妹则为x/2.5
x-4 = 2 * (x/2.5 - 4)
x - 4 = 4x/5 - 8
0.2x = -4
x = -20
题目有问题.
设姐姐今年x岁,妹妹则为x/1.5
x-4 = 2 * (x/1.5 - 4)
x - 4 = 4x/3 - 8
x/3 = 4
x = 12


7