甲乙两地相距4500米(注意:是米!),一列火车从甲地开往乙地,每小时行90千米(注意:是千米!),行多久能达到乙地?

甲乙两地相距4500米(注意:是米!),一列火车从甲地开往乙地,每小时行90千米(注意:是千米!),行多久能达到乙地?
(注:解法不能过于复杂)
whxiubin 1年前 已收到11个回答 举报

Google测试员4220 幼苗


90千米每小时=90 000米每小时
距离=速度*时间
所以时间=距离除以速度
所以火车到甲地的时间是:
4500(米)/90000(米每小时)=0.05小时


4

七尺大汉 幼苗


4500米=4.5千米
4.5÷90=0.05小时


2

hai01 幼苗


换成同一单位,然后,除一下就可以了!
4500米=4.5千米
4.5/90=0.05小时!


2

wenzimama0922 幼苗


那得看司机的心情和火车的状况~


2

哭一哭笑一笑 幼苗


4500米=45千米
45千米/90千米/小时=0。05小时=3分钟


1

season11 幼苗


4500/90000=0.05小时
或3分钟


1

fatjerry1225 幼苗


现在的孩子啊....
想当年,我们那哪有来这讨答案的...


1

小小科 幼苗


3


1

河东青年 幼苗


嗨~~算拉,为了学习,也是好的,楼上


1

爱做梦的小孩 幼苗


4500÷1000 ÷90
=0.05小时
=0.05*60分钟
3分钟


0

海码王 幼苗


晕死.
4500米=4.5千米.
帮时间要4.5/90=0.05小时
合3分钟


0