体积为1立方米,密度为0.4×10^3千克/立方米的木块,漂浮在水面,求露出水面的体积

Jan1 1年前 已收到2个回答 举报

plm6889702 幼苗


漂浮
F浮=G
ρ液gV排 =ρ物gV物
V排=0.4*V物
=0.4m^3
V露=V物-V排=0.6m^3


8

孤树有风 幼苗


露出水面的体积为 0.6m³
解析:
因为漂浮时,浮力等于重力

F浮 = G
ρ水V排g = ρVg

V排 = ρV / ρ水 = 400Kg/m³×1m³÷1000Kg/m³ = 0.4m³
V露 = V - V排 = 1m³ - 0.4m³ = 0.6m...


0