已知sina+cosa=根号2,则tana+cota=?2.已知tan(π/4+a)=-2,则cot2a=?

vnvn4 1年前 已收到1个回答 举报

shulin230231 幼苗


1.sina+cosa=根号2,
(sina+cosa)^2=(根号2)^2,
(sina)^2+(cosa)^2+2sinacosa=2,
1+2sinacosa=2,
2sinacosa=1,sinacosa=1/2
tana+cota=sina/cosa+cosa/sina=[(sina)^2+(cosa)^2]/(sinacosa)
=1/(sinacosa)=1/(1/2)=2
2.tan(π/4+a)=-2,
tana=tan[(π/4+a)-π/4]=[tan(π/4+a)-tanπ/4]/[1+tan(π/4+a)tanπ/4]
=(-2-1)/[1+(-2)(-1)]=-3/3=-1,
则cot2a=1/tan2a=[1-(tana)^2]/(2tana)=[1-(-1)^2]/[2(-1)]=0


1