已知ab是有理数且满足:a+1是9的平方根,(b-1)的平方根=2,且|a-b|=b-a求a+b的值|

一般不的开腔 1年前 已收到4个回答 举报

ldl7123 幼苗


-1=2^2=4,b=5
a+1=正负3,a=2或a=-4
a+b=5+2=7
或a+b=5-4=1


6

pengJp27 幼苗


A+1=9所以A=2,(B-1)=2,所以B=5,那么2+5=7
b-1=2^2=4,b=5
a+1=正负3,a=2或a=-4
a+b=5+2=7
或a+b=5-4=1
所以答案为两中,7和1


1

撞贵123456 幼苗


7或1


0

小芍 幼苗


a+1=正负3,a=2或a=-4
b-1=2^2=4,b=5
a+b=5+2=7
或a+b=5-4=1
7或1


0