已知关于X的不等式(4a-3b)x>2b-a的解集为x>4/9,求ax>b的解集

醉坐冷雨街头 1年前 已收到1个回答 举报

天下第一隐 幼苗


已知关于X的不等式(4a-3b)x>2b-a的解集为x>4/9,
则4a-3b>0.(1),
且(2b-a)/(4a-3b)=4/9.(2),
由(2)得,5a=6b.又由(1)得,a>0.
所以,ax>b的解集为x>b/a=5/6.


10