在直角坐标系中,设矩形OPQR的顶点按逆时针顺序依次为O(0,0),P(2,1)

在直角坐标系中,设矩形OPQR的顶点按逆时针顺序依次为O(0,0),P(2,1)
Q(t,5-2t) R(t-2,4-2t)
求矩形OPQR在第二象限部分面积S(t)的解析式
苹果之味 1年前 已收到2个回答 举报

liaowen0509 幼苗


第1步,计算矩形面积=|OP|*|PQ|=5(2-t)
第2步,根据题意画个图,可以知道,Q,R两点的纵坐标都应该大于0
因此可知t=5时,Q点在第二象限或在y轴上,此时t的取值范围为:t


7

小小呆呆 幼苗


由题可知矩形的OP线段位于
y=x/2在第一象限内的x=[0,2]区间内
RQ与OP平行,OR与OP垂直且相交于O,且上述顶点呈逆时针排列,可知
OR为y=-2x在第二象限部分x=[0,t-2]的区间内,
设RQ的截距为k,则RQ为y=x/2+k,
矩形在第二象限部分为ORk围成的直角三角形,其面积S=-(t-2)*k/2=(2-t)*k/2……<1>


0