已知m²-mn=12,mn-n²=-15,求式子m²-n²与m²-2mn+n²的值

已知m²-mn=12,mn-n²=-15,求式子m²-n²与m²-2mn+n²的值
lkyscar 1年前 已收到2个回答 举报

447749 幼苗


m²-n²
=m²-mn+mn-n²
=12-15
=-3

m²-2mn+n²
=m²-mn-mn+n²
=(m²-mn)-(mn-n²)
=12+15
=27


8

优质煤矿 幼苗


两式相加,m平方-n平方=12-15=-3 两式相减,即得m平方-2mn-n平方=12+15=27


1