某农场有20亩农田需要施用氮肥,现每亩农田需要施用10kg氮元素,氮肥的市场价格是

某农场有20亩农田需要施用氮肥,现每亩农田需要施用10kg氮元素,氮肥的市场价格是
尿素为1500元/吨,硝酸铵为800元/吨,碳酸氢铵为350元/吨,通过计算回答
①从含氮元素和经济角度考虑,农场应选用哪种氮肥?
②该农场需要准备多少现金?
是碳酸氢铵!20亩田
紫陌繁星 1年前 已收到2个回答 举报

懒惰的完美 幼苗


尿素CO(NH2)2 硝酸铵NH4NO3 碳酸氢铵 NH4HCO3
含氮量分别为 尿素 45.16% 硝酸铵35% 碳酸氢铵17.7%
20亩地一共要施200Kg的N,
尿素(200÷45.16%)×1.5=664.3元
硝酸铵(200÷ 35%)×0.8=457.14元
碳酸氢铵(200÷17.7%)×0.35=395.5元
综上,应选择碳酸氢铵,准备395.5元现金


1

太平洋123456 幼苗


尿素CO(NH2)2 硝酸铵NH4NO3 碳酸铵(NH4)2CO3
三种物质的含氮量 尿素48.3% 硝酸铵35% 碳酸铵29.2% 那么要10Kg的氮需要的质量分别是20.7kg=0.0207t 28.6kg=0.0286t 34.2kg=0.0342t 分别乘以价格 31.05 22.88 11.97 所以碳酸铵最划算


2