已知|2a-b|与(b-1)的平方互为相反数,则a+b=几?

gjj0202 1年前 已收到2个回答 举报

bvsf 幼苗


因为他们2个互为相反数,
而(b-1)^2≥0,|2a-b|≥0;
所以只能(b-1)^2=|2a-b|=0
所以得到
b=1
a=0.5
完全手打,


9

司徒潋滟 幼苗


a=1/2. b=1. a+b=3/2


0