一个自然数减去100及加上53都是完全平方数,求此数.(列式计算)

寄身浮屠 1年前 已收到5个回答 举报

denzhiyou 幼苗


啊,这是数学板块的啊.我用c语言写的程序,数学解答请参考其他同学的解答吧.代码如下:
#include
#include
int main()
{
int n=100,t1,t2; // n大于等于100
for(;n


5

ym8928011 果实


设这个自然数是x,那么
x-100=a²……(1)
x+53=b² ……(2)
(2)-(1)得:
b²-a²=153
(b+a)(b-a)=153=51*3
即:b-a=3
b+a=51
解得:b=27 a=24 ;
此时这个自然数x=24²+100=676 .


2

潇湘飞子1 幼苗


设这个数是x,再设
x-100=a²
x+53=b²
两式相减得
b²-a²=153
(b+a)(b-a)=153=3×51=9×17
所以b-a=3
b+a=51
解得b=27 a=24 此时这个数=24²+100=676
或者
b-a=9
b+...


0

真嗣君 幼苗


你好,很高兴为你解答
假设这个数是x,两个平方数分别为y²,z²
x-100=y²①
x+53=z²②
②-①
153=(z+y)(z-y)
z+y=51③
z-y=3④
③+④
2z=54
z=27
y=24
x=24x24+100=27x27-53=676


0

pgq012 幼苗


76*76+100


0