王阿姨买了3千克桔子和5千克栗子共付52元,后来,王阿姨把1千克粟子换成了2千克桔子,求桔子和粟子的单价各多少元?

sb1987 1年前 已收到3个回答 举报

skyshaoqi 幼苗


5*2+3=13,52/13=4,4*2=8,桔子4元,栗子8元.

1年前 追问

4

sb1987 举报

应该怎么讲解,谢谢

举报 skyshaoqi

5千克栗子等于10千克桔子的钱,加3千克桔子,共13千克桔子,故1千克桔子4元,1千克2栗子8元。

sb1987 举报

明白,谢谢

sb1987 举报

期中考试后,班主任问班上同学:“语文数学两门成绩都在90分以上的请举手,”有26人举手。又问:“数学成绩在90分以上的请举手”,有38人举手。再问:“语文成绩在90分以上的请举手”,有34人举手。最后问“语数成绩都在90分以下的请举手”,有5人举手。请问这个班共有多少名学生?

sb1987 举报

再问一个

举报 skyshaoqi

好,我想想

举报 skyshaoqi

38-26=12数学成绩90以上,语文90以下,34-26=8语文90以上,数学90以下,所以学生=双90的26+数90的12+语文90的8+双90以下的5=51

sb1987 举报

38十34一26十5=51。

举报 skyshaoqi

也对,你这样更简单,只要理解就对

百魄书 幼苗


几年级?


2

lingteresa 幼苗


橘子4块钱一千克,栗子8元每千克


1