一个实心球体放在水中静止时,有2/5的体积露出水面,则该物体的密度是

破碎_眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

haobaojiang 幼苗


漂浮,F浮=G
F浮=ρ水g(1-2/5)V
G=ρgV
即ρ水g(1-2/5)V=ρgV
ρ=3/5ρ水=0.6×10³kg/m³


3

uu 幼苗


600kg/m^3


0