方程组,2x+3y-4z=-2 3x-2y+5z=26 2x+5z=31,求方程组的解

41659031 1年前 已收到1个回答 举报

jkh1188 幼苗


联立2x+3y-4z=-2 3x-2y+5z=26 消去y;就是第一个方程两边乘上2,第二个两边乘3,
再相加得4x+6y-4z+9x-6y+15z=-4+78 即:13x+11z=74 再联立2x+5z=31
解得:x=29/43 y=255/43


5