把氯气通入浓氨水,发生下列反应:3CL3+8NH3=6NH4CL+N2 现将4.48L氯气通入浓氨水.测得反应后有0.1

把氯气通入浓氨水,发生下列反应:3CL3+8NH3=6NH4CL+N2 现将4.48L氯气通入浓氨水.测得反应后有0.1mol的NH3
被氧化.求溢出气体的体积和组成(所有数据已经换算成标准状况, 溢出气体不含NH3)求具体思路及过程.急急急
思君令人老a 1年前 已收到3个回答 举报

wangqin0827 幼苗


2NH3(被氧化)——N2
2 1
0.1 mol n(N2) n(N2) = 0.05 mol
3Cl3+8NH3=6NH4Cl+N2
3 1
n(Cl2) 0.05 mol n(Cl2) = 0.15 mol
逸出氯气:4.48 L - 0.15 mol x 22.4 L/mol = 1.12 L(假设氯气难溶的情况下)
逸出氮气:0.05 mol x 22.4 mol/L =1.12 L


5

我同事要听勇敢 幼苗


根据系数比知道反应的CL2为0.0375MOL生成氮气0.0125MOL CL2剩余0.2-0.0375=0.1625MOL共0.1625 0.0125=0.175MOL体积22.4×0.175=3.92L


2

老仲马 幼苗


条件不全,你说的反应后有0.1molNH3,这个有啥用?


2