[(a+2b)^2-2ab][(a-2b)^2+2ab]

pengpangxiong 1年前 已收到1个回答 举报

luohui111 幼苗


化简?
[(a+2b)^2-2ab][(a-2b)^2+2ab]
=(a^2+2ab+4b^2)(a^2-2ab+4b^2)
=(a^2+4b^2)^2-4a^2b^2
=a^4+16b^4+4a^2b^2
  


9