(x-6-1)3=x+1怎么解呀?哥哥和弟弟各买若干本作业本,如果哥哥给弟弟3本,两人的作业本数就同样多,

(x-6-1)3=x+1怎么解呀?哥哥和弟弟各买若干本作业本,如果哥哥给弟弟3本,两人的作业本数就同样多,
接着上面的:如果弟弟给哥哥1本,哥哥的作业本数就是弟弟的3倍,请问哥哥和弟弟原来各买作业本多少本?这样列式对吗?
swyy007 1年前 已收到1个回答 举报

八里香 幼苗


式子对了.解方程:3(x-7)=x+1
3x-21=x+1
2x=22
x=11
即哥哥11本,弟弟5本.


5