关于函数y=|x-1|的函数图象的问题

关于函数y=|x-1|的函数图象的问题
如何画这幅图
我自己的理解是,先画出y=x-1,然后把小于0的部分画对称上来
但是我们老师说是错的
要先画y=|x|,然后再把图像平移1个单位
他说关于图形的变换只能对X而言,这个我不太理解
希望有高手解决疑惑
他说如果先画y=x-1,那么加绝对值只能加在X上面
即会变成y=|x|-1
wynsif 1年前 已收到1个回答 举报

-海盗鳖鳖- 幼苗


你和你老师的方法都没有错

1年前 追问

4

wynsif 举报

我知道都没有错 但能否解答详细些 关于图形的变换只能对X而言不太理解 还有为什么y=x-1,如果要加绝对值,变成y=|x|-1

举报 -海盗鳖鳖-

显然y=lxl-1这样是不对的 你代入一个数验证一下就知道了 x=0 y=-1 而y=lx-1l=1 这是不对的 你老师的方法是将y=lxl 的图形变换 就是向右移动了1个单位 变换方式不同而以 我们一般做这种题用的方法就是你的方法 作出y=x-1 的图像 再将 y<=0的那部分图像作关于x轴的对称图像.

wynsif 举报

不明白我的话么? 我的意思是,如果先做y=x-1,那么结果只能是y=|x|-1 所以我的老师说,必须先画y=|x|,然后才能画y=|x-1| 现在问题就是在画的顺序上

举报 -海盗鳖鳖-

这怎么可能 :先做出y=x-1 再作绝对值 也只能是y=lx-1l 不可能是y=lxl-1 可能你对当时你老师的话的理解有误

wynsif 举报

绝对不是,我问了2次,他直接写给我看的 他的解释就是,函数图形的变换只能对自变量而言,所以y=x-1,如果要在绝对值,只能加在x上面,即y=|x|-1,所以必须先画y=|x|

举报 -海盗鳖鳖-

我知道你的问题在那了 函数图形的变换只能对自变量而言 这话是对的所以y=x-1 如果要在绝对值,只能加在x上面,即y=|x|-1 :这名话不对 正确的理解是:先画y=|x| 再将它的图像向右平衡1个单位 就是将x平衡1个单位 而不是将lxl平移1个单位 前一种平移得到y=lx-1l 后一种平移得到y=lxl-1 (x是自变量,lxl不是自变量这就是区别所在)

wynsif 举报

终于明白了我的问题了 终于解答了我的问题了 谢谢您的耐心指导