急求用排列组合或其他方法解决2个数学问题

急求用排列组合或其他方法解决2个数学问题
急求用排列组合公式,或者除了枚举法以外的其他方法解决以下问题:
1、抛三个骰子,求正面朝上的数字之和为17或者18的概率.如果数字之和是其他数,又怎么求?
2、有三种卡片,分别代表1,5,和10,取任意种任意张卡片,使卡片数字之和为17,共有多少种取法?
第一题的答案是1/54
第二题不考虑顺序
19663053 1年前 已收到1个回答 举报

liuxing52 幼苗


1(1):和为17的话,有连个正面数字为6,一个为5,正面是5,或6的概率都是1/6
从三个选两个是正面数为6的,有C(2,3)=3,剩下的就是正面为5的
则共有 3*(1/6)*(1/6)*(1/6)=1/72
(2):和为18的话,三个的正面都是6,则有(1/6)*(1/6)*(1/6)=1/216
2
1+1+5+10;5+5+5+1+1;5+5+1+1...+1;5+1+...+1;1+1+1+...+1
列举法,一共有5种


5