一次函数y=kx+b,当-3≤x≤1时对应的y值为1≤y≤9,则k的值为________.

老瘦驴 1年前 已收到3个回答 举报

lesyhp 幼苗


如果 k>0,当-3≤x≤1时,因为y=kx+b,所以-3k+b≤ y ≤k + b
又已知y值为 1≤y≤9,则 (k+b) - (-3k+b) = 9 - 1
即 4k = 8,所以 k = 2
如果 k


9

jackiehck 幼苗


有两种解法:1、由题意得:1=-3k+b
9=k+b
所以8=4k k=2

2、由题意得:9=-3k+b
1=k+b
所以-8=4k k=-2


2

45744574 幼苗


-3k=1-b;k=9-b解方程组得2


1