五(1)班准备给参加运动会的同学每人发10支笔作纪念

站在绳索上的人 1年前 已收到1个回答 举报

谢芦花 春芽


然后呢?题目不完整

1年前 追问

6

站在绳索上的人 举报

但这天有3名参加运动会的同学没来,结果来的每人多发了2支,还剩6支,实际来参加运动会的有几人?

举报 谢芦花

(10×3-6)÷2=12(人)或 设来了X人,那么X人每人多发2只,用掉2X,还剩6只所以3×10-6=2x,X=12