某市举办一次数学竞赛,设一、二、三等奖若干名,获一、二等奖的人数占获奖总人数的五分之二,获二、三等奖的人数占获奖总人数的

某市举办一次数学竞赛,设一、二、三等奖若干名,获一、二等奖的人数占获奖总人数的五分之二,获二、三等奖的人数占获奖总人数的十分之九,获二等奖的人数占获奖总人数的几分之几.
1013商阳 1年前 已收到1个回答 举报

yjlkjggyjlkjgg 幼苗


获三等奖的人数占获奖总人数的:1-5分之2=5分之3
获一等奖的人数占获奖总人数的:1-10分之9=10分之1
那么单位一减去两个的和就是获二等奖的人数占获奖总人数:
1-(5分之3+10分之1)
=1-(10分之6+10分之1)
=1-10分之7
=10分之3


7