计算:(1)lg25+lg2lg50;(2)已知a+a-1=3,求a2+a-2和a12+a−12的值.

eouc 1年前 已收到1个回答 举报

飘渺晨风520 幼苗


解题思路:(1)利用对数的运算法则及其lg2+lg5=1即可得出;
(2)利用指数的运算法则及其乘法公式即可得出.

(1)原式=lg25+lg2•lg(5×10)
=lg25+lg2•(lg5+1)
=lg5(lg5+lg2)+lg2
=lg5+lg2=1.
(2)∵a+a-1=3,
∴a2+a-2=(a+a-12-2=7,
∵a
1
2+a−
1
2>0,
(a
1
2+a−
1
2)2=a+a−1+2=5,
∴a
1
2+a−
1
2=
5.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查了对数的运算法则及其lg2+lg5=1、指数的运算法则及其乘法公式,考查了计算能力,属于基础题.


10