已知椭圆G:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为32,且右顶点为A(2,0).

已知椭圆G:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的离心率为
3
2
,且右顶点为A(2,0).
(Ⅰ)求椭圆G的方程;
(Ⅱ)过点P(0,2)的直线l与椭圆G交于A,B两点,当以线段AB为直径的圆经过坐标原点时,求直线l的方程.
愤怒的小麻雀 1年前 已收到1个回答 举报

rosary168 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由椭圆C的离心率e=
c/a]=
3
2
,右顶点为A(2,0),能求出椭圆的方程.
(Ⅱ)设直线l的方程为y=kx=2.由方程组
y=kx+2
x2+4y2=4
,得(4k2+1)x2+16kx+12=0.由方程有两个不等的实数根,解得|k|>
3
2
.设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=
−16k
4k2+1
,x1x2=
12
4k2+1
.因为以线段AB为直径的圆经过坐标原点,所以x1x2+y1y2=0,由此能够求出直线l的方程.

(Ⅰ)∵椭圆C的离心率e=[c/a]=

3
2,右顶点为A(2,0),
∴a=2,c=
3,b=1.
所以椭圆的方程为
x2
4+y2=1.…(4分)
(Ⅱ)设直线l的方程为y=kx=2.
由方程组

y=kx+2
x2+4y2=4,得(4k2+1)x2+16kx+12=0.①…(6分)
因为方程①有两个不等的实数根,
所以△=(16k)2-4(4k2+1)×12>0,
解得|k|>

3
2.…(7分)
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=[−16k
4k2+1,x1x2=
12
4k2+1.②
因为以线段AB为直径的圆经过坐标原点,
所以

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法和直线方程的求法,综合性强,难度大.解题时要认真审题,仔细解答,注意解题能力的培养.


5