已知ABC的顶点坐标为A(1,2) B(2,3) C(-2,5)求cosA,cosB,cosC

异乡小四川 1年前 已收到1个回答 举报

jeanssee 花朵


AB=√(3-2)^2+(2-1)^2=√2
同理BC=2√5
AC=3√2
cosA=(AB^2+AC^2-BC^2)/2AB*AC=0
同理
cosB=(√10)/10
cosC=3(√10)/10


1