已知△ABC的顶点坐标分别为A(1,1),B(4,1),C(4,5),求cosA,cosB,cosC的值.

jill0769 1年前 已收到1个回答 举报

yyygggrrr 春芽


AB垂直y轴,BC垂直x轴
所以是直角三角形
直角边AB=4-1=3
BC=5-1=4
所以斜边AC=5
所以cosA=AB/AC=3/5
cosB=cos90度=0
cosC=BC/AC=4/5


10