△ABC中AB=5BC=6BC边上的中线AD=4求AC的长度

△ABC中AB=5BC=6BC边上的中线AD=4求AC的长度
这没图的
s4qbdb 1年前 已收到1个回答 举报

新则希望队 幼苗


在ΔABD中,D为BC中点,BD=1/2BC=3,
AD²+BD²=25=AB²,
∴AD⊥BC,
∴AD垂直平分BC,
∴AC=AB=5.


3