有一块不规则三角形的地,知道三边长,求面积,

有一块不规则三角形的地,知道三边长,求面积,
三边长分别为59.74m,74.06m,95.17m.急用,要准确的,
luoxing111 1年前 已收到5个回答 举报

wcaustin 幼苗


海伦-秦九韶公式
a=59.74,b=74.06,c=95.17
令p=(a+b+c)/2=114.485
面积=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]约等于2212.17平方米


10

非卖品1 幼苗


直接用一个公式(海伦-秦九韶公式):
A(三角形)=根号下s*(s-a)*(s-b)*(s-c)
s=(a+b+c)/2
a、b、c为三角形各个边的长度
最后答案是2212.17㎡


2

jdf4sg 幼苗


根据余弦定理可求的大边所对角的余弦值为-0.0004043197903,
再求的此角的正弦值为0.999999918,
利用角的正弦值乘以角的两边除以2求的面积为2212.172019


2

wzw1971 幼苗


求出三角形内切圆的半径乘以三边长的和除以2


1

尔东_ 幼苗


用余弦定理做如果你没学过就没法做,


0